Ignorer les commandes du Ruban
Passer au contenu principal
Naviguer vers le haut

Bonjour cher(ère) élève,      

       

      Le personnel de l'école profite de cette occasion pour te souhaiter une très belle année scolaire 2018-2019. Nous te souhaitons de vivre une année remplie d'expériences enrichissantes, mémorables et stimulantes. Tu auras à travailler et à étudier de nombreuses heures, mais pour apprendre, il faut y mettre le temps et les efforts. Nous t'encourageons à t'impliquer dans les activités périscolaires et parascolaires. Effectivement, tu auras l'occasion de participer à des activités sportives, culturelles et académiques.
Sur ces mots, nous te souhaitons une année remplie de succès. Nous sommes fiers que tu fasses partie de l'école L'Envolée.
 
Bonne année à toutes et à tous !
 
Le personnel de l’école L’Envolée
Robert Roy-Boudreau, directeur
Sonia Breault, directrice adjointe

 

Personnel de l'école

 

Directeur : Robert Roy-Boudreau (robert.r.boudreau@nbed.nb.ca)
Directrice adjointe : Sonia Breault (sonia.breault@nbed.nb.ca)
Adjointe administrative : Tina McLaughlin (tina.mclaughlin@nbed.nb.ca)

 

Enseignant-e-s :

 
 
Maternelle          Édith Lanteigne (Edith.Lanteigne@nbed.nb.ca)
 
                            Nathalie McGraw (nathalie.mcgraw2@nbed.nb.ca)
 
                            Nicole Noël (nicole.noel@nbed.nb.ca)
                           
 
1re année            Huguette Breault (huguette.breault@nbed.nb.ca)
 
                            Marie-Hélène Noël (Marie-helene.noel@nbed.nb.ca)
 
                                             
2e année             Mariève Robichaud (Marieve.robichaud@nbed.nb.ca)
 
                            Nancy Hébert (Nancy.hebert@nbed.nb.ca)
 
                            Vanessa Godin-Landry (vanessa.godin-landry@nbed.nb.ca)
 
                           
 
 
                            
3e année           Line Guignard (Line.guignard@nbed.nb.ca)
 
                         Isabelle Rioux (Isabelle.rioux@nbed.nb.ca)
                           
 
4e année           Joëlle Mallet (Joelle.mallet@nbed.nb.ca)
 
                         Karine LeBreton (Karine.lebreton@nbed.nb.ca 
 
          
5e année           Mireille Mallet (Mireille.mallet@nbed.nb.ca
                        
                         Janick Robichaud (Janick.robichaud@nbed.nb.ca) 

                        
                  
                   6e année          Marie-Claude Chiasson (Marie-claude.chiasson@nbed.nb.ca)
 
                                           Marie-Josée Duguay (Marie-josee.duguay2@nbed.nb.ca)

                       

 

                          

7e année            Chantal Power (Chantal.power@nbed.nb.ca)

 
                                           Charles Édouard Rousselle (Charles-edouard.rousselle@nbed.nb.ca)
 
 
 
                                           
                   8e année           Ginette Chiasson (ginette.chiasson@nbed.nb.ca)
 
                                           Marc-André Savoie (marc-andre.savoie@nbed.nb.ca)
 
                                          
 
                 
                  Enseignement ressource     Carole Robichaud (Carole.robichaud2@nbed.nb.ca)
   
                                                              Yoland Chiasson (Yoland.chiasson@nbed.nb.ca)
 
                                                              
                                           
 
 
Education physique            Paul Robichaud (Paul.robichaud2@nbed.nb.ca)
 
                                           Rodney Ward (Rodney.ward@nbed.nb.ca)
 
 
Musique                              Natalie Tremblay (Natalie.tremblay@nbed.nb.ca)
 
 
 
Enseignantes de littératie    Sylvie Arseneault (Sylvie.arseneault@nbed.nb.ca)
 
                                             Rose Line Benoît (RoseLine.benoit@nbed.nb.ca)
 
                 
 
Préposée de bibliothèque scolaire           Marie-Jeanne Albert (marie-jeanne.albert@nbed.nb.ca)
 
 
 
Assistantes en éducation      Sylvette Albert (Sylvette.albert@nbed.nb.ca)
 
                                              Carole Chiasson (Carole.chiasson@nbed.nb.ca)
 
                                              Nada Chiasson (Nada.chiasson@nbed.nb.ca)
 
                                              Carolle Degrâce (Carolle.degrace@nbed.nb.ca)
 
                                              Francine G. Chiasson (Francine.chiasson@nbed.nb.ca)
 
                                              Jeanine Lejeune (jeannine.lejeune@nbed.nb.ca)
 
                                              Georgette McGraw (Georgette.McGraw@nbed.nb.ca)
 
                                              Nicole Robichaud (Nicole.Robichaud2@nbed.nb.ca)
 
                                              Nadia Savoie (Nadia.Savoie@nbed.nb.ca)
 
                                              Chantal LeBouthillier (Chantal.LeBouthillier@nbed.nb.ca)
 
                                              Nadine Légère (Nadine.Legere@nbed.nb.ca)
 
                                              Jannik David (Jannik.david@nbed.nb.ca)
 
                                              Rita Cormier (Rita.Cormier@nbed.nb.ca)
                                              
                                              
                                                                                             
Intervenante                         Nadine Légère (Nadine.Legere@nbed.nb.ca)
 
 
Agente de développement    Rachel McGraw (Rachel.McGraw@nbed.nb.ca)
communautaire                     
 
 
                                                                                    
Concierges                             Mario Chiasson
 
                                               Réginald Mallet
 
                                               Carole Gallien
 
                                               Martin F. Savoie
                                         
                                               Carole Sonier
 
 
 
                                             
 
                                              
Cuisinières                            
 
                                              Mireille Arseneault
 
                                              Sylvie Mallet
 
                                              Chantal  Carroll
                                             
                                              Sophie Roussel
 
                                           
                                              
        
 
 
" N'oublie pas : nous sommes là pour t'accompagner "